Помогите решить задание 10-го класса 9*27^х-3=3


Ответы на вопрос

Отвечает Юрескул Ника.

9*27^{x} -3=3 \\ 3^{2} *3^{3x} -3=3\\ 3^{3x-2} -3=3\\ 3^{3x+2} =3+3\\ 3x^{3x+2} =6\\ 3x+2=log_{3} (6)\\ 3x=log_{3} (6)-2\\ 3x=log_{3} (3*2)-2\\ 3x=log_{3} (3)+log_{3} (2)-2\\ 3x=1+log_{3} (2)-2\\ 3x=-1+log_{3} (2)\\ x=-\frac{1}{3} +\frac{1}{3} *log_{3} (2)