Шарик весит больше кота Матроскина на половину веса Дяди Федора , дядя Фёдор-столько ,сколько Шарик

и Матроскин вместе.Матроскин весит 10 кг .Сколько весят все трое из Простоквашино.Даю 50 баллов!Срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Катаева Олеся.
X - вес дяди Фёдора
10 - матроскин
Шарик = 10 + 0.5х
10+0.5х + 10 = х
20 = 0.5х
Х = 40
Отсюда: Шарик = 10 +0.5*40= 30