Пролетая на драконе, Гарри Поттер увидел крысу Рона, бегущую в противоположную сторону. Пролетев

ещё полминуты не меняя направления, Гарри спрыгнул с дракона и отправился в погоню. Известно, что скорость Гарри в 5 раз меньше скорости дракона. Во сколько раз скорость Гарри больше скорости крысы, если он догнал крысу через 4,5 минуты после их встречи?

Ответы на вопрос

Отвечает Гловацька София.

Пусть х рас/мин скорость Гарри Поттера, тогда  5х скорость дракона, а  у скорость крысы Рона. От места первой встречи,  до места, где Гарри Поттер догнал Рона, крыса пробежала расстояние: 4,5у, а Гарри Поттер:         (4,5-0,5)*х-0,5*5х, т.к. 0,5 минуты летел на драконе.  Составим уравнение:

(4,5-0,5)х-0,5*5х=4,5у

4х-2,5х=4,5у

1,5х=4,5у

х/у=4,5÷1,5

х/у=3 раза. В 3 раза скорость Гарри Поттера больше скорости крысы Рона.

Ответ: в 3 раза.