График функции y=a*2^x проходит через точку (1;42). Найти значение a


Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Андрей.
Если график проходит через заданную точку, то координаты данной точки должны удовлетворять данному графику. подставим в функцию : 42 = а*2^1; 42 = а*2; а = 42/2= 21. ответ : а = 21.