Реши пожалуйста уравнения x^3-8x^2-2x+16


Ответы на вопрос

Отвечает Цыбжитов Булат.

х³ - 8х² - 2х + 16 = 0,

(х³ - 8х²) - (2х - 16) = 0,

х² * (х - 8) - 2 * (х - 8) = 0,

(х - 8)(х² - 2) = 0,

х - 8 = 0,    х² - 2 = 0,

х1 = 8,         х² = 2,

                  х2 = √2,   х3 = -√2