Яку найбільшу кількість однакових букетів можно скласти із 540 тюльпанів і 405 нарцисів?


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

540 = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 5

405 = 3 * 3 * 3 * 3 * 5

НОД (540 и 405) = 3 * 3 * 3 * 5 = 135 - наибольший общий делитель

540 : 135 = 4 - тюльпаны

405 : 135 = 3 - нарциссы

Ответ: 135 букетов, в каждом из которых по 4 тюльпана и 3 нарцисса.