Найдите наибольший общий делитель чисел: 1)12и18, 2) 21и28, 3)72и56, 4)85и170, 5)120и168,

6)147и291.Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Войткевич Таня.

1)12=2*2*3  

18=2*3*3

НОД(12,18)=2*3=6

2)21 = 3*7

28 = 2*2*7

НОД (21; 28) = 7 = 7

3) 56 = 2*2*2* 7

72 = 2*2*2*3*3

НОД (56; 72) = 2*2*2 = 8

4) 85 = 5*17

170 = 2*5*17

НОД (85; 170) = 5*17 = 85

5)120 = 2*2 *2*3 *5

168 = 2*2*2 *3*7

НОД (120;168)= 2*3=6

6) 147 = 3*7 *7

291 = 3*97

НОД (147; 291) = 3 = 3