Вместо х подберите такое натуральное число что бы значение суммы 864 +х делилось на 3 ,не делилось

на 3,значение разности 510 - х;делилось на 10 ,не делилось на 10

Ответы на вопрос

Отвечает Городецкий Антон.

Вместо х подберите такое натуральное число, чтобы:


1) значение суммы 864+Х


a) делилось на 3

Сумма цифр числа должна быть кратна три.

864-->> 8+6+4=18

18 кратно 3, значит Х должно

быть 3; 6; 9.. 18; 36; Тогда сумма 864+Х будет кратна

При Х=3.

864+Х= 864+3=867

867:3=289.


При Х=36.

864+Х=864+36=900

900:3=300.


б) не делилось на 3

864-- сумма цифр 18 кратна 3. Значит чтобы не делилось к числу надо прибавить кратное(3) + 1 или 2,

(1+3=4); (1+3+3+3+3=13); (2+3+3+3+3+3+3+3=23), другое


864+Х=864+13=877


При Х=13.

877:3=292(ост 1) не кратно 3.


При Х= 38

864+Х= 864+38=902

902:3=300(ост 2) не кратно 3.



2) Значение разности 510-Х


a) делилось на 10

Чтобы делилось на 10, вконце числа должен быть 0. Вконце 510 уже есть ноль. Значит вычитать нужно любое круглое число (10;20;150..)


При Х=40

510-Х= 510-40=470

470:10=47.


При Х=180

510-Х=510-180=330

330:10=33.


б) не делилось на 10

Тут наоборот. Вконце числа есть ноль.

Значит вычитать можем 1,2,3,4,...9,11,12...29,31,..

Любое число где нет ноль вконце


При Х= 35

510-Х=510-35=475

475:10=47(ост 5) не кратно 10


При Х=107

510-Х=510-107= 403

403:10=40(ост 3) не кратно 10