Сторона квадрата равна 36 см.Периметр прямоугольника равен периметру квадрата.Ширина прямоугольнка

в 5 раз меньше длины. а)найдите площадь прямоугольнка б)Найдите площадь квадрата в)площадь какой из фигур больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиманова Томирис.

пусть х-это ширина прямоугольника , тогда длина равна 5х

вместе х+5х. А по условию задачи 36см

х+5х=36

6х=36

х=36:6

х=6-ширина прямоугольника

5*6=30-длина прямоугольника

30*6=180см2- площадь прямоугольника

площадь квадрата равна 36*36= 1296 см2

площадь квадрата будет больше