В последовательности чисел первое число равно 6, а каждое следующее на 4 меньше предыдущего. Найди

десятое число. Помогите пожалуйста ✨

Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Кристина.

Тема: Арифметическая прогрессия.

ДАНО

а1 = 6 - первый член прогрессии.

d = - 4 - разность прогрессии.

НАЙТИ: a10 = ?  - десятый член.

РЕШЕНИЕ Между первым и десятым будет девять промежутков по d.

a10 = a1 + (10-1)*d = 6 + 9*(-4) = 6 - 36 = - 30 - десятый член - ОТВЕТ