Переобразуйте в дробь 5а-b/12a-a-4b/9a Не могу вспомнить как решать((


Ответы на вопрос

Отвечает Толмачев Руслан.

(5а-в)/12а - (а-4в)/9а =

= (приводим к общ. знаменателю 36а, домножив 1 дробь на 3, 2 - на 4) =

= 3*(5а-в)/36а - 4*(а-4в)/36а =

= (15а-3в)/36а - (4а-16в)/36а =

= (15а-3в-4а+16в)/36а = (11а+3в)/36а