Пожалуйста! 5 целых 3/5 : 3 целых 1/2= 5 целых 1/4 : х Даю 23 балла.


Ответы на вопрос

Отвечает Плотун Евгений.

5 \frac{3}{5} \div 3 \frac{1}{2} = 5 \frac{1}{4} \div x
X не должно равняться нулю

Сократим дробь и вычислим:
3 \frac{1}{3}  \times  \frac{1}{2} = 5 \times  \frac{1}{4}   \times  \frac{1}{x}
Умножим крест на крест
 \frac{1}{2} =  \frac{5}{4x}
Разделить обе части ур-я на 4:

4x=10

Ответ:
x =  \frac{5}{2}