Проснулся утром Буратино и думает: «Опять в школу! Когда же придёт воскресенье?». Папа Карло

словно услышал эти мысли и говорит: - Когда послезавтра станет вчера, то завтра будет воскресенье. В какой день недели происходил разговор?

Ответы на вопрос

Отвечает Малофеева Виктория.

Для удобства пронумеруем дни недели, начиная с понедельника (1) по воскресенье (7)

Х ------ порядковый номер дня, когда происходил разговор.

Х + 2 --- будет послезавтра

(Х+2) + 1 = Х + 3 ---- день, когда послезавтра станет вчера

(Х + 3) + 1 = Х + 4 ---- следующий день за днем, когда послезавтра станет вчера

Х + 4 = 7 ----- по условию (этот день - воскресенье, которого ждал Буратино)

Х = 7 - 4 = 3 ----- третий день недели, начиная с понедельника, т.е.среда.

Ответ:  С р е д а  - день, в который Буратино спрашивал о воскресенье.

Проверка: Для среды послезавтра - это пятница. В субботу пятница станет вчера, и завтра будет воскресенье.