Даны числа x,y,z. Число Y больше X на 25%,число Z меньше X на 25%.На сколько процентов Y больше X?


Ответы на вопрос

Отвечает Пастух Роксолана.

В условии описка. Следует писать : На сколько процентов Y больше Z?

Y = 1.25X;     Z= 0.75X

Х = 4Z/3 подставим в Y и получим

Y = 5/4 · 4Z/3 = 5Z/3

(5Z/3 - Z) : Z · 100% = 200/3 % ≈ 66.7%

Ответ: число Y больше числа Z на 66,7%