Длина прямоугольника 12дм 6см а ширина на 3дм 8см короче.найди периметр и площадь прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Пётр.
ОТВЕТ.
ОБОЗНАЧЕНИЕ.
a -длина.
b - ширина.
P - периметр.
S - площадь.
УСЛОВИЕ.
a - 12 дм 6см
b - ? на 3дм 8 см короче чем "а".
P - ? см
S - ? см²
РЕШЕНИЕ
12дм 6 см = 126 см
3дм 8 см = 38 см
1) 126 -38 = 88 см - сторона "b".
P = ( 126 + 88 ) × 2 = 428 см = 42дм 8 см
S = 126 × 88 = 11088 см² = 110 дм² 88 см²
ОТВЕТ: b = 88 см; P = 428 см; S = 11088 см².