Для превоза груза потребовалось 12 автомашин грузоподъёмностью 4т сколько потребуется автомашин

грузоподъёмностью 7т что бы перевести груз?

Ответы на вопрос

Отвечает Черемных Даниил.

Пропорция:

4 т  - 12 автомашин

7 т - х автомашин

Зависимость обратно пропорциональная; во сколько раз больше грузоподъёмность, во столько раз меньше машин потребуется (12 и х меняем местами).

х = 4 * 12 : 7 = 48/7 = 6 целых 6/7, округляем до целого = 7 машин потребуется.

Ответ: 7 машин потребуется.


2 способ (по действиям).

1) 12 * 4 = 48 (т) - столько груза перевезено 12 машинами;

2) 48 : 7 = 6 (ост. 6), округляем до целого, = 7 машин потребуется.

Ответ: 7 машин грузоподъёмностью 7 т.