грузовик перевез всего 160 ящиков с яблоками и грушами один ящик с яблоками весит 80 кг ящик с

грушами 90 кг общий вес привезённых фруктов в 13,7 т сколько ящиков с яблоками перевез грузовик Пусть X количество ящиков с яблоками

Ответы на вопрос

Отвечает Суховерхая Олька.

составим систему:

80x + 90y = 13700

х + y = 160

где х - кол-во число ящиков с яблоками,y - ящики с грушами. 13700 - общий вес ящиков в кг.

выразим х из второго уравнения:

х = 160 - y, и подставим его в первое:

80(160 - y) + 90y = 13700,

12800 - 80y + 90y = 13700,

10y = 900,

y = 90. И подставим его во второе уравнение:

x = 160 - 90,

x = 70 ящиков с яблоками