Зная, что a+4b/b = 9, найдите: а) а/b; б) 7a+b/a. / - дробь. Помогите, пожалуйста.

2 1

Ответы на вопрос

Отвечает Колпаков Дима.

Ответ:

a) 5; б) 7,2.

Пошаговое объяснение:

По условию

\frac{a+4b}{b} =9;\\a+4b=9b;\\a=5b.

a) \frac{a}{b} =\frac{5b}{b} =5

б)\frac{7a+b}{a} =\frac{7*5b+b}{5b} =\frac{35b+b}{5b} =\frac{36b}{5b} =\frac{36}{5}=\frac{72}{10} =7,2.

3 2