Решите плиз оч надо Петя и Вася вместе красили забор. Петя один может покрасить забор за 3 часа,а

Вас за 4 часа. Но, работая вместе, они начинают болтать друг с другом, и поэтому скорость каждого уменьшается на 20%.Они начали работать в полдень. Через некоторое время Вася устал и пошёл отдыхать. После этого Петя закончил работу в одиночку в 14:24. Во сколько Вася ушёл отдыхать?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартин Дженнифер.

РЕШЕНИЕ

Работа по формуле:  A =p*t. A = 1 -одна любая работа.

p1 = A/3,   p2 = A/4 - производительность работы каждого.

pc = p1 + p2 = (1/3+1/4)*A = 7/12*A - производительность работы вдвоём  (план)

р = 80%*pc = 7/12*8/10*A = 7/15*A -  с учетом разговоров.

14:24 - 12:00 = 02:24 = 2 ч 24 мин = 2,4 ч - всё время работы - обозначим T/

Пишем такое уравнение.

А*7/15*Т + А*1/4*(2,4 - Т)  = А - вдвоём работали Т, и второй остальное время и сделали работу.

Сокращаем всё на А, раскрываем скобки и упрощаем.

7/15*Т + 0,6 - 1/4*Т = 1

13/60*Т = 1- 0,6 = 0,4 = 2/5

Находим неизвестное - Т - делением.

Т = 2/5 : 13/60 = (2*60)/(5*13) = 120/65 = 1 11/13 ч - работали вдвоем.

Переведем время: 1 11/13 = 1,8462 ч = 1 ч 50 мин 46 сек - время работы

Смотрим на часы

12:00:00 + 01:50:46 = 13:50:46 - время на часах - ОТВЕТ