Найдите наименьшее число учеников в классе если при увеличении числа мальчиков на 30% и при

уменьшении числа девочек на 50% количество учеников в классе не ищмкнится срочно пж

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Ксения.

х - число мальчиков у - число девочек х+у=1,3х+0,5у 0,5у=0,3х у=0,6х у - целое число, значит 0,6х тоже целое число. х=5 не подходит, так как у=0,3*5=1,5 ( дробное число девочек не может быть). а х=10 подходит у=0,6*10=6 10+6=16 наименьшее число человек в классе. проверим: 10+6=1,3*10+0,5*6 16=13+3 16=16 ответ: 16