Цена товара упал на 5 %. На сколько процентов надо увеличить образовавшуюся цену, Чтобы получить

первоначальную цену?

Ответы на вопрос

Отвечает Панферов Святослав.

Ответ:

на 5,26% нужно увеличить

Пошаговое объяснение:

х- цена товара

0.95х- цена товара после уменьшения на 5%

0,95х-100%

х-----?%

составим пропорцию:

0,95х/х=100/у

у=100*1/0,95

у≈105,26%           105,26%-100%=5,26%