Найдите дробное число с наименьшим знаменателем дробной части, заключённое между числом 12 и

значением выражения (12 2/3 + 0,7 - 12,7) : 0,05.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Константин.

Для начала нужно вычислить значение выражения.

\boldsymbol{\bigg( 12\dfrac 23+0,7-12,7\bigg):0,05=}\\\\=\bigg( 12\dfrac 23-12\bigg):\dfrac 5{100}=\dfrac 23:\dfrac 1{20}=\dfrac 23\cdot \dfrac {20}1\boldsymbol{=13\dfrac 13}

Нужно найти число, заключенное между 12 и 13\dfrac 13.

Знаменателем дроби может быть только число натуральное :  1; 2; 3; 4;...  Наименьшее из них  1. Тогда

12

Однако число  13/1 = 13  все-таки целое, без дробной части.

Следующее натуральное число для знаменателя 2. Числителем к нему в правильной дробной части может быть только 1.

12

Ответ : 12\dfrac12