по двору ходили гуси и свиньи . мальчик сосчитал все головы и ноги . у него получилось 30 голов и

84 ног сколько гусей и свиней ходили по двору

Ответы на вопрос

Отвечает Мажаева Полина.

12 свиней и 18 гусей: у каждого животного минимум 2 ноги 30*2 =60, 84-60=24 осиавшиеся ноги точно принадлежит свиньям, т.к. ноши гусей мы уже посчитали.т.е. 12 дополнительных пар по сравнению с гусями. Т.е. свиней 12, т.к. голов (а их у этих животных по1) всего 30-12(свиньи)=18 гусей . Проверка 18гусей*2ноги=36 гусиных ног. 12свиней*4ноги=48свиных ног. 36+48=84 ноги.