У бабушки в деревне живут собааи и несколько гусей. Всего у них было 7 голов и 18 лап. Сколько

гусей и собак живут у бабушки?

Ответы на вопрос

Отвечает Таранская Света.

ВАЖНО: За неизвестное принимаем "многоногих" - С(обак).

4(лапы собак)*С(голов собак) + 2(лапы гусей)*(7 - С)(голов гусей) = 18 (лап) - это для понимания - словами.

РЕШЕНИЕ

1) 4*С +2*(7-С) = 18 - раскрываем скобки

2) 4*С + 14 - 2*с = 18 - упрощаем

3) 2*С = 18 - 14 = 4 - находим неизвестное - С.

4) С = 4 : 2 = 2 головы собак - ОТВЕТ

5) Г = 7 - 2 = 5 голов гусей - ОТВЕТ

ПРОВЕРКА

4*2 + 5*2 =  8+10 = 18 лап -  правильно.