Найти наибольший общий делитель чисел:а)НОД 26 и 130=? б)НОД 48 и 66=?


Ответы на вопрос

Отвечает Бирлик Айбике.

Раскладываем на простые ( и не простые) множители и находим общие для двух чисел

а) 130 = 5*26, 1 = 1*26 и  НОД(26;130) = 26 - ОТВЕТ

в)  48 = 6*8 и 66 = 6*11 и НОД(48;66) = 6 - ОТВЕТ