Розв'язати в цілих числах: 2ху+3х+у=0


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Саша.

2xy + 3x + y = 0

видим что x=0 y=0 решение

попробуем еще найти

y(2x+1) = -3x

y = - 3x/(2x+1)

знаменатель равен 1 или -1   2x+1=1   x=0 y=0

2x+1=-1   x=-1 y=3

знаменатель = 3 или -3

2х+1=3   x=1  y = -1

2x+1=-3  x = -2  y=-2