У вязальщицы было два мотка шерсти - белой и зелёной, общая длина которых составляла 34 метра.

Однажды вязальщицы распустила зелёный свитер и тем самым продлила моток зелёной шерсти на 5метров , после чего длина зелёного мотка стала вдвое больше длины белого мотка шерсти. Какова была длина мотков в начале

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Мария.

Пусть х м- белая шерсть, у м- зеленая шерсть. По условию х+у=34 или х=34-у и 2х=у+5. Подставляем второе в первое. 2(34-у)=у+5. 68-2у-у-5=0. 3у=63. У=21 м было зеленой шерсти. 34-21=13 м было белой шерсти