Объясните как делать пожалуйста 1) ( х + 4 / 21) - 4 / 15 = 16/35только подробно.И НЕ РЕШАЙТЕ, а

подробно объясните.заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Патюк Валентина.

 \frac{x + 4}{21}  -  \frac{4}{15}  =  \frac{16}{35}
Для решения сначала нужно все члены многочлена привести к общему знаменателю. В данном случае, к 105↓
 \frac{105(x + 4)}{21}   -  \frac{105 \times 4}{15}  =  \frac{105 \times 16}{35}
Далее по возможности сокращаем числители со знаменателями:
5(x +4 ) - 7 \times 4 = 3 \times 16
5(x + 4) + 28 = 48
Раскрываем скобки:
5x + 20 - 28 = 48
Вычисляем:
5x = 48 - 20 + 28
5x = 56
x =  \frac{56}{5}  = 11 \frac{1}{5}
По возможности переводим полученный результат в десятичную дробь:
x = 11.2
Записываем ответ.
Ответ: х = 11.2