ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ТОЛЬКО ЧТО-БЫ БЫЛО, ПОНЯТНО. В МЕШКЕ 48 КГ САХАРА . ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВОРЕНБ

ИЗРОСХОЖЛВАЛИ ОДНУ ШЕСТУЮ ЧАМТЬ САХАРА, А ДЛЯ КОМПОТОВ ОДЕУ ВОСЬМУЮ . СКОЛЬКО КГ ОСТАЛОСЬ В МЕЩКЕ?

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Юля.

Решим данную задачу по действиям и подробно поясним каждое из них.

1) 48 * 1/6 = (48 * 1)/6 = (8 * 1)/1 = 8/1 = 8 килограмм сахара — израсходовали для приготовления варенья, так как для этого взяли 1/6 части всего сахара, а было 48 килограмм сахара;

2) 48 * 1/8 = (48 * 1)/8 = (6 * 1)/1 = 6/1 = 6 килограмм сахара — израсходовали для приготовления компота, так как для этого взяли 1/8 части всего сахара, а было 48 килограмм сахара;

3) 48 - (8 + 6) = 48 - 14 = 34 килограмм сахара — осталось в мешке.

Ответ: 34 килограмма сахара осталось.