Площа прямокутника 576 см, ширина його 18 см. Знайдіть площу такого квадрата, у якого периметр

дорівнює периметру прямокутника

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Настя.

РЕШЕНИЕ

1) S = a*b,  

a = S/b = 576 : 18 = 32 см - длина прямоугольника.

2) Периметр прямоугольника по формуле:

P = 2*(a+b) = 2*( 32 + 18 ) = 100 см - периметр.

3) Сторона квадрата по формуле:

a = P/4 = 100 :4 = 25 см - длина стороны квадрата.

4) Площадь квадрата по формуле:

S = a² = 25 * 25 = 625 см² - площадь - ОТВЕТ