Найдите дробь числитель который равен 48,знаменатель равен НОД(216,360) и сократите ее


Ответы на вопрос

Отвечает Жерновая Анастасия.
НОД(216; 360) = 72
 \frac{48}{72}  =  \frac{48 \div 24}{72 \div 24}  =  \frac{2}{3}
Отвечает Осипова София.

НОД(216,360)=?

216 = 2³*3³

360 = 2³*3²*5

НОД(216.360) =2³*3²=8*9 = 72

48/72 = ?

48 = 6*8, 72 =9*8 - сократили на 8.

48/72 = 6/9 = 2/3 - ОТВЕТ