Разность двух чисел равна 10, и эти числаотносятся между собой, как 5/6 : 1/2. Найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Кулик Ольга.

5/6k - 1/2k=10

2/6k=10

k=30

5/6*30=25

1/2*30=15

все просто

k-коэффициент чего-то там


Отвечает Товарніцкі Коля.

Пусть х-первое число; у- второе чивло. Тогда х/у=5/6/(1/2)=5/3

Получаем систему:

х-у=10

3х=5у


х=10+у

3(10+у)-5у=0

30+3у-5у=0

2у=30

у=15

х=25