Ребят подскажите сколько будет 7/15+3/10 и сколько будет 2,14/23 1,6/57 и ещё сколько будет

7/19-30/57 СРООООООООЧНО с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Киреев Кирилл.

1) Находим НОК чисел 15 и 10 - 30. Делим НОК на 15 и 10 - 2 и 3. Умножаем 7 на 2 и 3 на 3. 14+9=23, ответ - 23/30.

2) Находим НОК чисел 23 и 57 - 1331. Делим НОК на числа - 57 и 23. Умножаем на числители - 121.98 и 36.8. 121.98+36.8=158.78, ответ - 158.78/1331.

3) Находим НОК 19 и 57 - 57. Делим НОК на числа - 3 и 1. Умножаем на числители - 21 и 30. 21+30=51, ответ - 51/57.