Решите задачу с помощью координатной прямой: Температура воздуха утром была 2 градуса С,а к вечеру

она стала ровна -4 градуса по С.на сколько градусов изменилась температура воздуха за день

Ответы на вопрос

Отвечает Zakharenko Ilya.

ВАЖНО -  изменение вычисляется как разность КОНЕЧНОГО значения и НАЧАЛЬНОГО.

ДАНО:

Т1 = 2  - начальная температура, Т2 = - 4 - конечная температура

НАЙТИ: dT = Т2 - Т1 = ? -  изменение за день.

РЕШЕНИЕ

dT = (-4) - 2 = -6 - понизилась на 6 градусов - ОТВЕТ

Знак изменения - минус - температура понизилась.

Координатная прямая может быть в любом направлении - на термометрах она  обычно вертикальная. Рисунок к задаче в приложении.