Какой наименьшей длины ленту должна купить Мальвина, чтобы разрезать ее на ленты по 55 см или по 75

см, не получая обрезков?

Ответы на вопрос

Отвечает Зарубина Александра.

Разложим числа 55 и 75 на простые множители

55= 5*11

75 = 5*5*3

общее частное для 55 и 75 = 3* 5* 5* 11 = 825

825 : 55 = 15

825 : 75 = 11