Найдите дробь числитель которой равен 36 знаменатель равен НОД (144,240) и сократите ее


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Мария.
114-2 и 57
240-60 и 4; 4-2 и 2;60-12 и 5;12 - 6 и 2; 6-3 и 2
НОД =57×2×5×2×2×3=13680
36/13680 сокращаем на 6 =6/2280 сокращаем на 2= 3/1140 сокращаем на 3=1/380