Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел:1)4 и 10 2)6 и 14 3)8 и 12

4)15 и 18 5)20 и 24 6)26 и 39

Ответы на вопрос

Отвечает Кулешова Ксения.
1)
НОД (4 и 10)=2
4=2×2
10=2×5

К разложению большего числа добавляем недостающий множитель меньшего числа.
НОК (4 и 10)=2×5×2=20

2)
НОД(6 и 14)=2
6=2×3
14=2×7

НОК(6 и 14)= 2×7×3=42

3)
НОД(8 и 12)=4
8=4×2
12=4×3
НОК(8 и 12) =4×3×2=24

4)
НОД (15 и 18)=3
15=3×5
18=2×3×3

НОК(15 и 18)=2×3×3×5=90

5)
НОД(20 и 24)=4
20=4×5
24=4×2×3
НОК(20 и 24)=4×2×3×5=120

6)
НОД(26 и 39)=13
26=2×13
39=3×13

НОК(26 и 39)=3×13×2=78