Книга дороже тетради в 5 раз. за книгу и тетрадь заплатили 120 руб сколько всего нужно заплатить за

4 такие тетради и 2 такие книги? Решить без х задача 4 класса помогите пожалуйста 

Ответы на вопрос

Отвечает Хаджиев Саша.
Книга + тетрадь =120 руб.
Т.к. книга дороже тетради в 5 раз - книга это 5 частей, а тетрадь 1 часть.
1) 1+5=6 (частей)
2) 120÷6=20 (руб) - стоит одна тетрадь.
3) 120-20=100 (руб) - стоит одна книга.
4) 4×20+2×100=280 (руб) - стоят 4 тетради и 2 книги.
Ответ: 280 рублей нужно заплатить за 4 тетради и 2 книги.