Ученики пятых классов ехали на двух автобусах на экскурсию. Когда из одного автобуса, в котором

было 42 ученика, восемь учеников перешли во второй автобус, то в обоих автобусах учеников стало поравну. Сколько учеников было во втором автобусе сначала? Решите уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Маяцкий Виталий.

Если уравнением то:

Пускай х учеников будет во 2 автобусе(изначально). Тогда после того как из одного автобуса, где было 42 ученика, восемь учеников перешли во второй автобус, то, соответственно, в обоих автобусах учеников стало поровну

Составляем уравнение:

42-8=х+8    Вторым действием решаем: 42-8=34 Пишем:

34=х+8       Чтобы найти x, нам надо из 34 вычесть 8

х=34-8        Получаем 26

х=26

Во 2 Автобусе было 26 человек