СРОЧНО!!!!!! ПОМОГИТЕ, ПРОШУ! ДАМ 15 БАЛЛОВ! Автобус едет по шоссе из города Мухина в город со

скоростью 60 км в час, а Илюхина с мужчиной со скоростью 40 км в час определите среднюю скорость автобуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Киевский Камран.

Средняя скорость равна пути,делённому на затраченное на этот путь время.

Обозначения:

Путь в одну сторону равен S,обратно тоже S;

Oбщий путь S+S=2S

t=S/V  так находится время

V-скорость 

t-время 

S-путь в одну сторону

V cp=  \frac{2S}{t1+t2} =  \frac{2S}{ \frac{S}{V1}+ \frac{S}{V2}  } =  \\  \\ \frac{2}{ \frac{1}{V1} + \frac{1}{V2} } = \frac{2*V1V2}{V1+v2}  \\  \\  V cp= 2*\frac{V1*V2}{V1+V2} = 2*\frac{60*40}{60+40} =2* \frac{2400}{100} =48