Решите: Ученик купил тетрадей в клетку в 4 раза больше чем тетрадей в линейку. Причём тетрадей в

клетку было на 18 больше чем тетрадей в линейку. Сколько всего тетрадей купил ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Алина.

примем тетради в линейку за 1 часть 

тогда тетрадей в клетку было 3 *1 =3 части 

1) 3-1 =2 части ( на 2 части тетрадей в клетку было больше, чем в линейку ) 

2) 18 :2 =9 тетрадей приходится на одну часть 

3) 3+1 =4 части составляют все тетради 

4) 9*4 =36 всего куплено тетрадей 

или другим способом 

3) 9*1 =9 тетрадей в линейку 

4) 9*3 =27 тетрадей в клетку 

5) 9+27 =36 всего тетрадей