Помогите решить!) За год число мальчиков в школе увеличилось на 5%, число девочек уменьшилось на

4%, а общее число учащихся осталось прежним. На сколько процентов было больше девочек, чем мальчиков, в прошлом году в школе?

Ответы на вопрос

Отвечает Ханская Альбина.
Предположим, что было 100 девочек и 100 мальчиков.
если колличество мальчиков увеличилось на 5%, то
5% от 100=х
х=100: 100*5=1*5
х=5
получается, что мальчиков стало 100+5=105.
если колличество девочек уменьшилось на 4%, то
4% от 100=х
х=100: 100*4=1*4
х=4
получается, что девочек стало 100-4=96

105-96=9
9: 100*100%=9%
Ответ: было больше на 9 процентов.


надеюсь, что правильно.