29/30-2/15+1/3 объясните пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Керейбаев Толеген.
 \frac{29}{30} - \frac{2}{15} + \frac{1}{3} = \frac{29}{30} - \frac{4}{30} + \frac{10}{30} = \frac{29 - 4 + 10}{30} = \frac{35}{30} = \frac{7}{6} = 1 \frac{1}{6}

1) нужно найти общий знаменатель трех дробей. Этот знаменатель = 30

2)нужно умножить на такое число,чтобы и в числителе в знаменателе получить =30(находим доп.множитель)

3)Дальше мы получили 29/30 , 4/30 , 10/30

4)теперь числители всех дробей нужно сложить,тогда в ответе получается 35/30

5) 35/30 нужно сократить. 35 и 30 сокращаются на 5. 35:5 = 7 ; 30:5 = 6.
получается = 7/6

6) 7/6 у нас неправильная дробь. Превращаем в смешанное число.
Чтобы это сделать,нужно числитель поделить на знаменатель. 7:6= 1 с остатком 1. Знаменатель ВСЕГДА остается таким же,значит он равен 6. Дальше полученное число это у нас само смешанное число(пишем вперед дроби) , а остаток пишем в числитель.

7) Ответ : Одна целая одна шестая

Отвечает Клименок Арина.
1).29/30-2/15=находим общий знаменатель; -30 ; 29/30 так и будет,а 2/15=4/30потому что знаменатель 30 делим на предыдущий 15 будет 2 это дополнительный множитель умножаем на предыдущий числитель 2=2×2=4
29/30-4/30=25/30 сдесь мы просто отнимаем 29-4=25, а знаменатели мы так и оставляем =25/30
2).25/30+1/3= сдесь всё так же само находим общий знаменатель=30, дополнительный множитель 10=10/30
25/30+10/30=35/30 сдесь мы переводим в мешаное число 30 входит в 35 один раз , остаётся 5, знаменатель так и будет 30=1целая 5/30, мы можем сократить на 5 будет= 1целая1/6