Розв'язати з росписом!!!! ОБОВ'ЯЗКОВО 1. На талькових терезах потрібно зважити 15 кг борошна,

маючи тільчи гирю 1 кг. Яка найменша кількість зважувань?

Ответы на вопрос

Отвечает Унежев Берд.

Рисунок к задаче в приложении.

ДАНО: Г = 1 кг  - гиря.

РЕШЕНИЕ

1)  Г = 1 - первое взвешивание

2) Г+ 1 = 2 - второе взвешивание

3) Г+1+2 = 4 - третье взвешивание

4) Г+ 1+2+4) = 8 - четвертое взвешивание.

Снимаем гирю и получаем:  8+7 = 15

ОТВЕТ: Четыре взвешивания.

8 + 4 + 2 + 1 = 15 - за ЧЕТЫРЕ  взвешивания - ОТВЕТ