Когда из одной вазы переложили в другую 15 слив, то в вазах стало по 38 слив. Сколько слив

первоначально было в каждой вазе? Надо составит уровнение

Ответы на вопрос

Отвечает Бутрик Настя.
Пусть в одной вазе было х слив, а в другой у слив, тогда по условию:

х-15=38
у+15=38

х=38+15
у=38-15

х=53
у=23

Ответ: в одной вазе было 53 сливы, а в другой 23 сливы.