Сливы разложили в две вазы. Когда из первой вазы переложили половину имевшихся в ней слив во вторую

вазу, а затем из второй вазы переложили в первую вазу половину слив, оказавшихся во второй, то в первой стало 18 слив, а во второй 8.Сколько слив было в каждой вазе первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Зырянова Александра.

Ответ:

20 слив в первой вазе, 6 во второй было сначала.

Пошаговое объяснение:

из 1-ой во 2-ю ------ ? с., но половина, что было в первой

из 2-ой в 1-ю ------- ? с., но половину того что стало после добавки из 1-ой

было сначала ----- ? с.

Решение.

1)  А р и ф м е т и ч е с к о е

    В вазах количество слив  разное но в каждой принимается за 1, так берут половину (1/2) относительно того, что там есть.

1 - 1/2 = 1/2 ------ часть слив оставшаяся в первой вазе

1/2 : 2 = 1/4 ---- часть слив вернувшаяся в первую вазу, не считая половины бывшей сначала во второй

1 : 2 = 1/2 ----- по такой части слив второй вазы осталась ней и добавилась в первую

1/2 своих + 1/4 чужих ----- стало во второй вазе

(1/2 + 1/4) своих + 1/2 чужих ---- стало в первой вазе.

   Разница между первой и второй вазами  - это 1/2 своих, т.е. бывших в ней раньше

1/2 часть = 18 - 8 = 10 (с.) ----- разница из условия

10 * 2 = 20 (с.) ----- было в первой вазе раньше.

18 + 8 = 26 (с) ----- общее количество слов, которое не изменилось.

26 - 20 = 6 (с.) ---- было во второй вазе раньше

Ответ: 20 слив и 6 слив

1). А л г е б р а и ч е с к о е.

Х с. ----- число слив в первой вазе сначала

У с. ------ число слив во второй вазе сначала

Х/2  с ----- число слив оставшихся в первой вазе или добавленных во вторую

(У + Х/2) с ------ стало во второй вазе сначала

(У + Х/2) : 2 = У/2  + Х/4 ----- половина слив ставших во второй вазе

Х/2 + (У/2 + Х/4) ----- стало потом в первой вазе

Х/2 + (У/2 + Х/4) - (У/2 + Х/4) = Х/2  ----- разница между числом слив в первой и второй вазах в конце перекладываний

Х/2 = 18 - 8

Х =  20

У/2 + 20/4 = 8

У/2 = 3

У = 6

Ответ: 20 и 6



Отвечает Гринченко Лёша.

первоначально было в 1вазе 20 а во 2вазе 6. обьясняю 1)20:2=10 2) 6+10=16.Проверка: 16:2=8. 10+8=18. элементарно