Шарик, Матроскин и дядя Фёдор раделили головку сыра. Матроскин получил в полтора раза больше

Шарика, а Фёдор – втрое больше Матроскина. Какую часть от всего сыра получил Матроскин?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Соня.

х -часть сыра, которую получил Шарик

х*1.5=1.5х- часть сыра, которую получил Матроскин

1,5х*3=4.5х- часть сыра, которую получил дядя Фёдор

Составляем уравнение:

х+1.5х+4.5х=1

7х=1

х=1/7- часть сыра получил Шарик

1.5х= 1.5*1/7=3/14- часть сыра получил Матроскин

Ответ: 3/14 часть сыра получил Матроскин.