Дядя Фёдор делает бутерброды с колбасой, а Матроскин и Шарик их едят. Известно, что Матроскин съел

в 3 раза больше бутербродов, чем Шарик, Шарик съел на 21 бутерброд меньше, чем сделал дядя Федор, а сделал он в 2 раза больше, чем Шарик и Матроскин съели вместе. Сколько всего бутербродов сделал дядя Федор?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Павел.

Дядя Федор сделал X, Матроскин съел 3(x-21) Шарик съел x-21 2(3(x-21)+(x-21)=x 2(3x-63+x-21)=x 2(4x-84)=x 8x-168-x=0 7x=168 X=24 Ответ:24 бутерброда