Дядя Фёдор делает бутерброды с колбасой, а Матроскин и Шарик их едят. Известно, что Матроскин съел

в 3 раза больше бутербродов, чем Шарик, Шарик съел на 21 бутерброд меньше, чем сделал дядя Федор, а сделал он в два раза больше, чем Шарик и Матроскин съели их вместе. Сколько всего бутербродов сделал дядя Федор?

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорчук Никита.

х - количество бутербродов, съеденных Шариком

3х - количество бутербродов, съеденных Матроскиным

2*(х+3х)=8х - количество бутербродов, сделанных Дядей Фёдором

8х-21=х

7х=21

х=3

8*3=24

Ответ: 24 бутерброда