Найдите наименьшее из натуральных чисел, разложение на простые множители которых имеет вид

3^m×5^n(m,n принадлежит N) и число делителей равно 6.

Ответы на вопрос

Отвечает Березин Максим.

Число 3^{m}\cdot 5^n имеет (m+1)(n+1) число делителей и по условию равно 6.

Т.е. решим уравнение (m+1)(n+1)=6 в натуральных числах. Для m,n \in \mathbb{N} имеем две системы уравнений.

\displaystyle \left \{ {{m+1=3} \atop {n+1=2}} \right.~~~\Rightarrow~~~\left \{ {{m=2} \atop {n=1}} \right.\\ \\ \left \{ {{m+1=2} \atop {n+1=3}} \right.~~~\Rightarrow~~~\left \{ {{m=1} \atop {n=2}} \right.

Имеем 3^2\cdot 5=45 или 3\cdot 5^2=75 откуда наименьшее число это 45.

Ответ: 45.